Традиционное новогоднее шампанское.

Полночь…
Бой курантов…
Громкий хлопок шампанского - фонтан пены…
- «С Новым годом!»
- «С новым счастьем!» 
Как всё торжественно и восхитительно!

Но французы, чья страна является родиной этого замечательного напитка,
не разделяют наших взглядов на такой «ритуал».
Что же мы не так делаем? Прислушаемся к советам по правильному обращению с шампанским.


Выбираем

Чтобы получить удовольствие от общения с этим чудесным напитком, нужно выбирать проверенного производителя или поставщика шампанского, а также обратить внимание на оформление бутылки. Уважающий себя производитель не допустит небрежной наклейки этикеток, отсутствие на этикетке ссылки на изготовителя и проворачивающейся пластиковой пробки. Корковая пробка означает, что упаковка герметична и не допускает взаимодействия напитка с кислородом. Под фольгой это проверяется просто: нажатием на пробку бутылки (корковая пробка мягче на ощупь) – можно быть уверенным, что изготовитель уделяет внимание качеству напитка, и такое шампанское выбрать предпочтительнее.


Охлаждаем

Температура шампанского должна быть в пределах 9-12 градусов. Более тёплое вино напоминает газировку, а не шампанское, а сильно охлаждённое – вообще, теряет свой вкус и аромат.


Подаём

Шампанское лучше подавать к столу в ведёрке с водой, в которой плавают кусочки льда, а не полностью погружённым в лёд.


Открываем

Перед открыванием бутылку с шампанским не встряхивают, а наклоняют под углом 45 градусов. Профессионалы, при открывании шампанского плавно вращают бутылку, а не пробку, и добиваются эффекта лёгкого выдоха, а не хлопка с дымком. Французы не пьют шампанское, пробка от которого «выстрелила», они считают, что такое вино уже испорчено.


Наливаем

Прежде чем наливать, рекомендуется выбрать, куда наливать. Правильно выбранный бокал под шампанское имеет вид широкого внизу конуса на ножке, сужающегося кверху.
Наливают шампанское в бокал тоненькой струйкой на наклонённую стенку, а не на дно бокала (чтобы не поднялась высокая пена). Наполняют бокалы в два приёма: наливают немного, дают возможность осесть пене, затем – доливают второй раз. Принято наполнять бокал шампанским не до краёв, а на три четверти.

Пьём

Французы употребляют шампанское, не спеша, не делая больших глотков, и уж тем более, не пьют его залпом.
Пить шампанское надо по всем правилам: полюбоваться его игрой в бокале, насладиться его ароматом, распробовать на вкус, насладиться богатством букета.


Закусываем

Шампанское подают и пьют в качестве аперитива, перед едой, а также во время еды, под вторые блюда и десерт.
Закуски к шампанскому могут быть довольно разнообразны: белое мясо, дичь, бутерброды с икрой, салаты, хороший сыр, бисквит (без крема), печенье, фрукты, ягоды, орехи, различные десерты, мороженое.
Подбирать шампанское под закуску нужно по такой схеме: в начале трапезы – более сухие, кислые и красные сорта, на десерт – более сладкие сорта этого превосходного вина.
Категорически не рекомендуется закусывать шампанское шоколадом. Как говорят французы, эти два продукта только портят вкус друг друга, так как совершенно несовместимы между собой.
***