Какие поливитамины лучше выбрать?

Многие из нас зимой принимают поливитамины, даже если симптомов авитаминоза нет, в профилактических целях.
Как правило, лишь единицы советуются с доктором относительно того, какой мультивитаминный препарат выбрать.
Поэтому чем, кроме количества составляющих, "Ревит" отличается от, например, "Декамевита", мы не знаем, пишет Eurolab.
Покупаем либо те витамины, которые рекламируются по телевизору, либо препараты, в которых больше всего компонентов. При этом "специализация" витаминного комплекса в расчёт не берётся.

А зря, если бы это не было важным, фармацевты давным-давно выпускали бы "универсальные" пилюли, которые подходят абсолютно всем, покрывают потребность организма во всех нужных витаминах и при этом не имеют противопоказаний.

О том, что избыток некоторых витаминов вредит организму не меньше, чем их недостаток, нам рассказывали ещё в школе. Даже хорошо знакомая аскорбинка - витамин С - в больших количествах из лекарства может превратиться в яд.
Поэтому не стоит с целью профилактики простудных заболеваний пить мультивитаминные препараты, разработанные для пожилых людей.

Вот особенности самых распространённых отечественных препаратов:

Тетравит.Повышает устойчивость к гипертермии, повышенной температуре окружающей среды. Предназначен для людей, работающих в горячих цехах, при большой физической нагрузке.

Пентовит.Помогает при заболеваниях периферической и центральной нервной системы (радикулиты, невралгии, невриты, астенические состояния и др.).

Ревит.Широко используется для профилактики гиповитаминоза (пониженного поступления витаминов в организм) при беременности, общих нарушениях питания, при повышенной физической и психической нагрузке, а также после перенесённых инфекционных заболеваний.

Гексавит.Будет полезен с целью профилактики гиповитаминозов, при длительном лечении антибиотиками, а также работникам, труд которых требует повышенной остроты зрения.

Гептавит.Комплекс назначают при поражениях и заболеваниях кожи (отморожения, ожоги, плохо заживающие раны, экзема, туберкулёз кожи и др.), псориазе, заболеваниях глаз (пигментный ретинит, куриная слепота, кератомаляция, сухость оболочек глаза и др.).

Пангексавит.Этот препарат помогает при гиповитаминозах и авитаминозах. Назначается при понижении остроты зрения, некоторых кожных заболеваниях (ихтиоз, псориаз, трихофитии).

Олиговит.Рекомендован для применения при гиповитаминозах, анорексии (отсутствии аппетита), для повышения устойчивости к физическим и умственным нагрузкам. Также этот комплекс назначают выздоровливаюшим.

Декамевит.Этот поливитаминный препарат применяется не только при гиповитаминозах и авитаминозах, но и для улучшения обмена веществ в пожилом и старческом возрасте. При умственном и физическом истошении, при нарушении сна и аппетита, при умеренно выраженном атеросклерозе и гипертонической болезни (стойком повышении артериального давления), а также в период выздоровления после тяжёлых заболеваний и при лечении антибиотиками и химиотерапевтическими средствами.

Ундевит.Комплекс, содержащий 11 витаминов, разработан для улучшения обменных процессов и общего состояния у лиц среднего и пожилого возраста с целью предупреждения и лечения преждевременного старения.

Аэровит.Его стоит принимать тем, кто подвержен вибрации, укачиванию, перегрузкам и т. д. для предупреждения витаминной недостаточности. Доктор может назначить прием "Аэровита" с целью профилактики атеросклероза.

Гендевит.Нужен для профилактики витаминной недостаточности в период беременности и кормления грудью.

Дуовит.
Витаминно-минеральный комплекс полезен при лечении и профилактике гиповитаминозов при повышенной физической нагрузке, диете при диабете и ожирении; беременности и кормлении грудью. Кроме того, стоит принимать при увеличенных потерях минералов, вызванных рвотой, поносом, обильными менструациями или повышенным потоотделением.

Квадевит.Показания к применению - недостаточность мозгового кровообращения, сердечно-сосудистая недостаточность, артериолосклеротическая хориорети-нальная дистрофия макулярной области. Нужен для усиления функциональной активности печени и почек, стимуляции заживления ран, уменьшения токсичности и ослабления побочных эффектов нейротропных (преимущественно влияющие на нервную ткань), химиотерапевтических и других лекарственных средств.
***